Васюк, Н. Турнир имени Анатолия Гуцева / Наталья Васюк // Кобрин-информ. – 2009. – 5 февраля.

Турнир имени Анатолия Гуцева

31 января, в день рождения Анатолия Емельяновича Гуцева, в спорткомплексе д. Хидры прошел турнир по мини-футболу, посвященный памяти этого человека.

Об А. Е. Гуцеве газета «Кобрин-Информ» первой написала несколько лет назад, вспомнив бывшего председателя колхоза «Заря» добрым словом. А вспомнить есть за что. Уроженец Гомельской области, Анатолий Емельянович с 1958 по 1975 год работал председателем колхоза «Заря» Кобринского района. Придя в отстающее хозяйство, он за годы своего труда сделал его передовым сельхозкооперативом не только в масштабах Кобринского района, но и Брестской области. Грамотный, энергичный, целеустремленный, смелый руководитель, А. Е. Гуцев работал с размахом, не боялся браться за масштабные задачи и доводил начатое дело до конца, внедрял в практику работы передовые идеи и технологии, заботился о быте и отдыхе колхозников. Крупный свинокомплекс, колбасный цех, теплицы — вот лишь некоторые из начинаний председателя колхоза. За годы своей работы в хозяйстве А. Е. Гуцев первым в районе газифицировал д. Хидры, благодаря чему сельчане стали пользоваться газовыми плитами вместо патриархальных печных; его усилиями было начато строительство плавательного бассейна в Хидрах намного раньше, чем в г. Кобрине. Иными словами, передовой председатель еще в начале 70-х годов стремился сделать в деревне то, что только сейчас набирает темпы в Беларуси — строительство агрогородков. Он опередил время на 30 лет, и этого ему не простили. Быть бы Анатолию Емельяновичу Гуцеву министром сельского хозяйства, но злая судьба распорядилась иначе — в 1996 году он умер в безвестности. Однако дела его живут, и люди — прежние коллеги, товарищи и односельчане — не забыли.

По предложению инициативной группы во главе с В. И. Вербицким, председателем судейского комитета районной федерации футбола, в день, когда А. Е. Гуцеву могло бы исполниться 74 года, в спорткомплексе д. Хидры впервые был проведен турнир по мини-футболу памяти бывшего председателя. На открытии соревнований присутствовали бывшие руководители сельхозпредприятий, коллеги А. Е. Гуцева Н. К. Гриневич, И. Г. Деменчук, П. Д. Крусь, а также его дочь Г. А. Байдак. И пусть новый турнир пока не имеет размаха, в нем приняли участие всего 2 команды – из Кобрина и Самарей, В. И. Вербицкий выразил уверенность, что этот турнир станет традиционным и в будущем приобретет такой же масштаб, какой имели в свое время дела и задумки А. Е. Гуцева.

Наталья Васюк