Лученок, И. [Вступление] / И. Лученок // Любы мой край: зборнік песень / С. Ф. Любчук – Брэст : выд. С. Лабарова, 2000.

«Любы мой край» — так назвал свой первый сборник песен заслуженный работник культуры РБ, руководитель хоровой группы «Берестье» ДК профсоюзов композитор С. Ф. Любчук.

Беларусь! Как не любить ее многострадальную, красивую, добрую, ее «памяркоўны» народ — талантливый и трудолюбивый…

С. Ф. Любчук родился в весеннюю майскую пору в с. Дивин Кобринского района Брестской области в 1940 году в крестьянской семье. С самых ранних лет мальчик ощутил музыкальную атмосферу семьи, где все любили петь, а старшие братья еще и играли на аккордеоне. И в шесть лет он научился играть на гармошке, а позднее на аккордеоне нехитрые мелодии, бытовавшие в ту пору. Играл на вечорках и даже на танцах в местном Доме культуры, выступал в районных и областных смотрах.

Но вот позади средняя школа, чему учиться дальше? — Конечно музыке!

Годы учебы в Брестском музыкальном училище (1956-60гг.) прошли в напряженном труде, ведь юноша поступал в БМУ самоучкой, в Дивине не было музыкальной школы.

Закончив учебу, С. Любчук был рекомендован для поступления в Белгосконсерваторию (ныне — академия музыки). Уже при поступлении яркие способности музыканта были замечены и председатель приемной комиссии — народный артист СССР И. И. Жинович поставил оценку «отлично» после исполнения одной пьесы из четырех обязательных.

Здесь, в Белконсерватории пришел к Сергею Любчуку первый композиторский опыт, им была написана «Фантазия на темы белорусских песен» для баяна, сюита на темы популярных пионерских песен, большое количество обработок для оркестра народных инструментов.

Учебу в консерватории музыкант совмещал с работой солистом-баянистом в комитете по радиовещанию и телевидению, работает дирижером самодеятельного оркестра в Минской школе № 34, каждый год оркестр занимает первое место в республиканских смотрах-конкурсах…

С 1965 года С. Любчук работает в Брестском музыкальном училище, ведет 7 предметов, в том числе и оркестр народных инструментов — хорошая лаборатория для пробы творческого пера. В это время были написаны два романса: «Чабор» на слова П. Бровки и «Вочы» на слова В. Жуковича. Произведения сложные по текстуре, но глубокие и выразительные, эмоционально, интересно гармонически оформлены.

С 1969 года С. Любчук возглавляет народный ансамбль песни и танца «Брестчанка». Здесь рождаются песни, специально написанные для народного хора. Это «Прывітальная», «Мой завод», «Песня о рабочем классе», «Ой, ты, зоренька» и другие.

В 1974 и 1978 годах «Брестчанка» под его руководством занимает первое место в республиканских смотрах-конкурсах. И в 1976 году ему присваивается звание «Заслуженный работник культуры РБ». В 1980 году «Брестчанка» — участник культурной программы «Олимпиада 80». В следующем году С. Ф. Любчук художественный руководитель государственного хора Волынской филармонии (Украина).

Но тяга к Родине побеждает и с 1981 года С. Любчук вновь в Бресте и создает новый ансамбль песни и танца «Берестье» при Дворце Культуры профсоюзов, где музыкант работает и по сей день.

И вновь рождаются мелодичные душевные песни для народного хора: «Гляджу на Бярэсце», «Зажурылася ў цвеце каліна», «Шла дзяўчына ў яру», много обработок и переложений.

Уже опытный музыкант С. Любчук помогает расти начинающим авторам-песенникам, ведь с 1968 года он возглавляет областное объединение самодеятельных композиторов.

Активная творческая жизнь С. Любчука многочисленные концерты с ансамблем и дома и за рубежом (Польша, Чехословакия, Германия, Испания, Португалия) и сочинение музыки самого разного жанра: эстрадного, академического направления, очень интересная элегия «Послушница» на стихи Г. Гордеевой, с которой он активно сотрудничает. Это песни на ее стихи «Сестренка», «Светлячки Чернобыля» — о горе земли белорусской, «Брестские каштаны» и др.

Хочется упомянуть о музыке С. Любчука к трем спектаклям Брестского театра кукол. Некоторые мелодии оттуда приобрели самостоятельную жизнь, например, «Любая женщина счастливой может стать», «Сюсю-масюси» — о непрочности (увы!) людских взаимоотношений.

Много написано С. Любчуком музыки и обработок для оркестра народных инструментов, и, я думаю, это материал для следующего сборника композитора.

Хочется, в заключении, пожелать талантливому брестскому музыканту Сергею Любчуку новых творческих удач и процитировать две строки из его песни «Любы мой край»: «Добрай дарогі табе. В добрый час».

Народный артист СССР

композитор Игорь Лученок