Лучший председатель года // Заря. – 2001. – 22 марта

За большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства области, укрепление экономики своих хозяйств объявлены благодарности руководителям: B. Г. Кузич — председатель колхоза имени Димитрова Кобринского района; И. И. Тарасюк – председатель колхоза «Заря» Кобринского района.

Лучший председатель года

В областной организации общественного объединения «Белорусский совет колхозов» рассмотрены представленные районами материалы на конкурс «Лучший председатель колхоза, директор совхоза Брестской области в 2000-м году».

Победителем конкурса среди руководителей хозяйств со стажем работы до 3-х лет признан председатель колхоза «Молодово» Ивановского района Степан Петрович ХАЛЬКО. В прошлом году его хозяйство выполнило госзаказ по всем видам сельхозпродукции. Кроме этого, обеспечен её валовой прирост по сравнению с 1999 годом на 30 процентов при рентабельности производства в 53 процента. Надой на корову составил 3502 килограмма молока, что на 518 килограммов больше, чем в предыдущем году. В среднем с каждого гектара собрано 38,4 центнера зерновых, 602 — сахарной свеклы. На условную голову скота было заготовлено кормов 27,7 центнера кормовых единиц. На 100 гектаров сельхозугодий произведено 571 центнер молока, 67 центнеров мяса, что больше прошлогоднего, соответственно, на 103 и 19 центнеров.

Исходя из этого, принято решение: наградить Халько Степана Петровича Почетной грамотой областной организации ОО «Белорусский совет колхозов» и денежной премией. В соответствии с условиями конкурса победителю увеличивается на 30 процентов должностной оклад, а также в удобное для него время объединением «Брестколхозздравница» будет выделена бесплатная путевка в санаторий.

Отмечена также положительная работа по увеличению объемов сельскохозяйственной продукции руководителя колхоза «Прогресс» Ляховичского района Владимира Викторовича ПЕТРОВСКОГО. Он награжден Почетной грамотой и денежной премией.

За большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства области, укрепление экономики своих хозяйств объявлены благодарности руководителям со стажем работы более трех лет.

По условиям конкурса им установлена ежемесячная доплата к должностному окладу на 2001 год в размере 30 процентов. Среди них:

A. С. Скакун — председатель СКП «Остромечево» Брестского района;

B. Г. Кузич — председатель колхоза имени Димитрова Кобринского района;

И. К. Бушкевич — председатель колхоза «Большевик» Ивановского района;

Н. И. Демидович — председатель колхоза «Борки» Березовского района;

Н. И. Ожог — председатель колхоза «Белорусская нива» Столинского района;

В. П. Яцкевич — председатель колхоза «Восход» Каменецкого района;

В. П. Хилько — председатель колхоза «Новый путь» Дрогичинского района;

А. И. Витко — председатель колхоза «Ляховичский» Ляховичского района;

И. И. Тарасюк – председатель колхоза «Заря» Кобринского района;

А. И. Полейчук — председатель колхоза «Путь Ленина» Пинского района;

И. В. Бурда — председатель колхоза «Искра» Брестского района;

Г. А. Демко — председатель колхоза «Прогресс» Столинского района;

С. Г. Радковец — председатель колхоза «Рассвет» Брестского района.