Мартынов, А. Наш парк / А. Мартынов // Кобрынскі веснік. – 1994. – 12 лютага. – С. 2, 3.

Под руководством Н. Деменчук значи­мость и известность парка поднялась на новую высоту.

НАШ ПАРК

Встречи в минувший День города с посетите­лями парка им. Суворова лишний раз подтвердили, насколько скуден у боль­шинства из них запас элементарных сведений о прошлом Кобрина. Осо­бенно удручающим оказалось невежество в от­ношении самого парка. Поэтому, думается, читателям будет полезно хо­тя бы бегло познакомить­ся с неординарной историей парка, который вскоре будет последова­тельно отмечать две основополагающие даты — 230 и 50. А почему две, об этом ниже.

Для лучшего понима­ния дальнейшего необхо­димо заглянуть в отдалённое прошлое, когда в бур­ной середине 17 столетия Кобрин, поочередно захва­тывался то казаками Бог­дана Хмельницкого, то шведской солдатней, то московскими стрельцами Хованского, а спуcтя пол­века — снова шведами. Военные действия, как правило, сопровождались грабежами мирного населения, пожарами, привед­шими город к крайней степени упадка. В 1766 г. польский сейм принял ре­шение, согласно которому, наряду с большим количеством иных белорусских городов, Кобрин был лишен городских прав и привилегий и ни­зведен до ранга центра экономической единицы под названием «Кобринский Ключ», который был включен в состав коро­левских столовых имений.

Тогда как в течение столетий административ­ный центр располагался в древнем кобринском зам­ке, то для управления Ключем в одной версте к югу была заложена усадь­ба «Губерня». К ней проложена новая Губерниальная улица, обсажен­ная липами. Усадьба пло­щадью 3-4 десятины была обнесена рвом и ва­лом. В центре выстроен деревянный семикомнат­ный дом, высажен фрук­товый сад, а вблизи дома вырыт небольшой прямо­угольный пруд.

По третьему разделу Польши в 1794 г. Кобрин вошел в состав Российской империи. А указом от 18 августа 1795 г. импера­трица Екатерина II «в воздаяние знаменитых за­слуг» наградила фельд­маршала А. В. Суворова «в вечное и потомствен­ное владение» Кобринским Ключем. В то время в поместье числилось до 8000 крепостных крестьян муж­ского пола. Оно в три раза превосходило все имения полководца вместе взятые.

Занятый делами государственного значения, Суворов длительное вре­мя не мог лично познако­миться с новым владени­ем. В качестве управля­ющего туда был направ­лен полковник Корицкий. У нового управляющего вскоре разгорелся кон­фликт с горожанами. Вследствие неточности некоторых формулировок в Указе Корицкий стал привлекать к сельским работам в Губерни ме­щан. Они сперва расцени­ли это как обычную до­брососедскую помощь так называемую «толоку». Однако вскоре их иллю­зии рассеялись, когда за невыход на работы ос­лушники были отстеганы плетями. Сообразив, что им грозит реальное за­крепощение, мещане от­правили в Питер делега­цию, снабженную ворохом жалованных грамот. Пос­ле рассмотрения жалобы в столице личная свобо­да горожан была востановлена, и посланцы с триумфом возвратились домой.

После смерти Екатерины ІІ в 1796 г. на пре­стол вступил её сын Па­вел I. При нем порядки в государстве стали круто меняться, что вскоре не преминуло отразиться на судьбе Суворова. Между новым самодержцем-по­клонником прусского коро­ля Фридриха II, военная доктрина которого выра­жалась в афоризме «сол­дат есть простой меха­низм, артикулом преду­смотренный», и старым полководцем, глубоко убежденным, что «каждый солдат должен понимать свой маневр», возник не­примиримый конфликт, После нескольких выго­воров в приказах по ар­мии Суворов был уволен в унизительную отставку «без права ношения мун­дира».

Отставка, заставшая Суворова в гор. Тульчине, на Украине, побудила его немедля отправиться па постоянное жительство в новое кобринское имение. А поскольку для управ­ления огромным хозяйст­вом требовались надеж­ные помощники, Суворов предложил восемнадцати офицерам из своего окру­жения также выйти в отставку и переехать к нему в Кобрин, обещав наградить их землями с крепостными.

В начале марта 1797 г. Кобринский Ключ впер­вые познакомился со своим новым владельцем. Постепенно стали прибы­вать офицеры, заселив­шие с Суворовым господ­ский дом. Началось первоначальное ознакомление с многочисленными де­ревнями, распределение должностей и обязанно­стей. Однако такая идиллия длилась недолго. Далекий Петербург про­должал внимательно сле­дить за опальным полко­водцем. Беспокойство вы­зывал факт присутствия при Суворове большего количества отставных боевых офицеров. Мало ли что мог придумать взбалмошный старик.

И вот 22 апреля позд­ней ночью в Кобрин при­скакал специальный уполномоченный Николев с грозным императорским указом: «Ехать вам в Ко­брин или другое место­пребывание Суворова, от­куда отвезть его в Боровицкие деревни, где и препоручить Вындомскому (боровицкому городничему), а в случае надоб­ности требовать помощи от всякого начальства».

Несмотря на ночное время, Николев настаи­вал на немедленном отъ­езде. С большим трудом окружающим Суворова удалось уговорить Николева отложить увоз до утра для оформления не­обходимых дарственных документов. А поскольку у Суворова не оказалось наличных денег на доро­гу, пришлось занять у Корицкого тысячу рублей, оставив под залог свои ордена.

Сопровождать арестованного смог лишь преданный денщик Прош­ка. Для ошеломленных свидетелей увоза все про­исходящее казалось кошмарным сном. Вскоре по армии шепотом разошлась весть о расправе с сол­датским кумиром, полу­чившая меткое определе­ние «Кобринсное действо» (представление).

Немым свидетелем этих драматических событий остался огромный валун, вросший, в землю у входа в парк, Некогда на нем просматривались слова: «На этом камне любил отдыхать полководец Су­воров». В годы польского правления надпись была тщательно сбита.

Уже в первые годы после смерти Суворова его вдова и сын стали распродавать деревни Ключа по частям. Известно, что уже в 1808 г. центральной усадьбой владел майор Гельвиг. В сере­дине минувшего столетия ее приобрел отставной профессор права Харьков­ского университета Александр Мицкевич, млад­ший брат знаменитого польского поэта Адама Мицкевича. Он умер в 1871 г. и похоронен на старом городском клад­бище. Далее известно, что в 1894 г. арендаторы Губерни разобрали обвет­шавший суворовский дом и на его фундаменте вы­строили такой же.

В начали нынешнего столетия Губерня принадлежала отставному майору Глуховского драгунского полка Явлинскому. В два­дцатые годы он усердно распродавдл расположен­ные между городом и усадьбой земельные участки, причем исключитель­но полякам. На них возникли две улицы — Клопоцин (Пионерская) и Квятова — Цветочная (ныне Жукова).

Во время длительного боя 17 сентября 1939 г. между польскими частями и гитлеровцами Губерня оказалась в самом центре действий и неоднократно переходила из рук в руки. Семья Зелинского укры­лась в погребе под домом. Немцы, заподозрив, что Зелинский ведет по ним стрельбу, на месте расстреляли его, а дом сож­гли. В ожесточенном бою погибли 170 человек, среди которых были жители города. (Потери немцев неизвестны: убитых они забирали с поля боя). Они были погребены в братской могиле на юге западной окраине усадь­бы, Увы, по недопустимой халатности братская мо­гила своевременно не бы­ла ничем отмечена и до сих пор «не скажет ни камень, ни крест, где легли» первые на Кобринщине жертвы фашистской агрессии. Вызывает удив­ление, что поныне ни ме­стное отделение Общест­ва охраны памятников, ни польская общественность не приняли необходимых мер для сооружения хо­тя бы скромного памят­ного знака. А ведь это как-никак одна из стра­ниц нашей истории. Мо­жет быть, близящееся пятидесятилетие Победы поможет исправить эту оплошность.

В годы оккупации Гу­берня была превращена немцами в убойный пункт. При приближении фронта между городом и усадь­бой руками подневольных горожан был вырыт ог­ромный противотанковый ров и сооружены доты. В первые послевоенные годы усадьба являла собой горестную картину запустения и захламлен­ности. Всюду виднелись ку­чи мусора, картофельные ямы, беспощадно выруба­лись деревья. В несколь­ких уцелевших бараках поселились бездомные.

Если нынешний Кобрин обилием зелени приятно удивляет своих гостей, то совершенно иная картина наблюдалась еще в не столь отдаленную довоенную пору. Центральная часть города была ком­пактно заселена евреями, составлявшими половину населения, притом не склонными заниматься садоводством — огородниче­ством. Даже обочины улиц не были озеленены. В разные периоды «отцы города» робко мечтали о закладке городского пар­ка. Однако осуществление замысла наталкивалось на хроническое отсутствие средств в городской казне. Когда же в самом начале нынешнего столетия по инициативе ме­стного исправника Лукина был засыпан левый рукав речки Кобринки, в дельте которой на ос­трове некогда возник го­род, рядом с собором на образовавшейся неболь­шой площадке был выса­жен скромный сквер. Он стал надолго единствен­ным «пятачком» зелени, специально предназначен­ным для общественного досуга.

Уже в первые послево­енные годы, что называется, стала витать в воздухе мысль о настоятель­ной необходимости закладки городского парка. Тем более что национализация земли существенно облег­чала эту задачу. При вы­боре подходящего места прежде всего принимал­ся во внимание скромный участок площадью 3-4 га незастроенного пустыря между Советской и Пушкинской улицами. Вторым из рассматривае­мых вариантов называ­лась пойма р. Мухавец возле моста. Наконец кто-то вспомнил об отда­ленном древесном масси­ве Губерни, которая на­ходилась на отшибе, за городом. В самом начале 1948 г. было окончатель­но решено превратить её в центральный городской парк.

Его организация была возложена на большого энтузиаста порученного дела Василия Ивановича Харитонюка. Горячо взяв­шийся за наведение элементарного порядка, новый директор сумел при­влечь к восстановительным работам самую ши­рокую общественность. Коллективы промышлен­ных предприятий и учре­ждений, учащаяся моло­дёжь выходили на мно­жество субботников и воскресников, посвящен­ных очистке захламлен­ной территории и посадке тысяч деревьев и кустарников. Во всех направле­ниях на скромной пер­воначальной площади 8 га с небольшим пролегли 5 км расчищенных аллей. Официальное торжество открытия состоялось 18 апреля 1948 г. (Думает­ся, было бы уместно от­мечать эту дату в качест­ве ежегодного «Дня пар­ка»). А к десятилетию со дня основания парка на его заболоченной запад­ной окраине был вырыт крупный новый пруд, зна­чительно ожививший пар­ковый пейзаж.

Основоположника парка на должности директо­ра впоследствии сменил уроженец Архангельских лесных чащоб Николай Никитич Выморков. При нем последовательно рас­ширялись границы парка и улучшалось его благоустройство. Был выстро­ен обширный летний те­атр, на прилегающем пу­стыре заложен городской стадион. Наряду с соору­жением все более сложных аттракционов, зеле­ный наряд парка попол­нился десятками видов редких у нас деревьев и кустарников.

Затем директором пар­ка стала Надежда Гри­горьевна Деменчук. Под её руководством значи­мость и известность этого очага культуры поднялась на новую высоту. Благо­даря ей наш парк, площадь которого, кстати сказать, превышает шесть­десят га, в настоящее время заслуженно занима­ет одно из ведущих мест среди своих республикан­ских собратьев.

В заключение хотелось, бы высказать пожелание, чтобы в парке на видном, месте был установлен стенд, повествующий об основных моментах его долгой истории и наибо­лее существенных этапах, его последующего становления.

А. МАРТЫНОВ