Михаил Калистратович Дубинка : информация Хидринской средней школы. – Хидры, 2002.

МИХАИЛ КАЛИСТРАТОВИЧ ДУБИНКА

Родился в 1937 году в д. Хидры, Кобринского района. С 1961 года был членом КПСС, свою трудовую деятельность начал в 1953 году полеводом. После службы в рядах Советской армии с 1960 года работал бригадиром в колхозе «Заря» Кобринского района.

Под его руководством бригада ежегодно добивалась высоких производственных показателей. Особое внимание в бригаде уделялось комплексной механизации возделывания сельскохозяйственных культур, рациональному использованию удобрений.

Михаил Калистратович был депутатом Верховного Совета БССР, награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина. В 1976 году за выдающиеся успехи во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства и продаже государству сельскохозяйственной продукции ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1980 году издательством «Ураджай» г. Минск выпущена брошюра М. К. Дубинка «Внедряем новое, передовое», где Михаил Калистратович делится своим трудовым опытом и рассказывает о применении новых передовых технологий введенных в культуру земледелия.

В настоящее время Михаил Калистратович Дубинка находится на заслуженном отдыхе, инвалид 1 группы.