Парфенюк Николай Евгеньевич [Электронный ресурс] // Билеты в театр Ленком. – Режим доступа: http://www.l-teatr.ru/Lenkom-actors/nikolay-parfenuk/. – Дата доступа: 23.01.2019.

Парфенюк Николай Евгеньевич

Николай Парфенюк всю жизнь с музыкой. Точнее вся его жизнь – это музыка! В середине семидесятых Парфенюк начал как аранжировщик и музыкант, потом попробовал себя в качестве композитора, затем продемонстрировал свои вокальные данные. Николай отметился во многих театральных постановках и художественных фильмах, а музыка и песни, созданные и исполненные Парфенюком уже успели стать классикой. Но обо всем по порядку!

Родился Николай 11 марта 1957 года. Место рождения – небольшая деревушка Городец, расположенная в Брестской области. До 1984 года он активно занимался музыкой, но все эти занятия носили исключительно самодеятельный характер. Парфенюк играл когда учился в школе, играл и пел, когда поступил в Брестский инженерно-строительный институт. Молодой музыкант состоял в нескольких ансамблях, хотя большой известности на этом поприще не приобрел.

После окончания института Николай Евгеньевич не оставил музыкальную деятельность – он участвовал в выступлениях московской рок-группы «Аракс» (являлся солистом в одном из составов). Когда «идеологически неверный» музыкальный коллектив расформировали, Парфенюк устроился на работу в Ленком и стал сотрудничать с некоторыми другими театрами, создавая музыку для спектаклей.

На протяжении многих лет, музыкальные композиции, написанные Парфенюком, обогащали игру ленкомовских актеров, привнося в нее живость, разнообразие, эмоциональную окраску. Кроме Ленкома Николай Евгеньевич работал с московским Малым театром, тольяттинским театром «Колесо», владивостокским Академическим театром имени Горького, московским МХТ имени Чехова и многими другими театральными учреждениями в столице и за ее пределами.

Кроме театральной работы, Николай Парфенюк является композитором и аранжировщиков в таких художественных лентах как «Всадники ветра», «Досье детектива Дубровского», «Удар лотоса», «Враги народа», «Любовь и страхи Марии», «Девять неизвестных»… Его кинематографические проекты можно перечислять очень долго, а обсуждать – практически бесконечно, ведь творческое наследие Николая Евгеньевича это музыка на любой вкус!

Наряду с музыкальной деятельностью в театре и кино, Н. Е. Парфенюк предстал еще и в актерской ипостаси, попробовав себя в фильмах «Неотложка-2» и «Карьера Артуро Уи». Указом Президента № 1071 от 15 сентября 2003 года, Николаю Евгеньевичу присвоено звание заслуженного артиста России.

Участие Николая Евгеньевича в спектаклях Ленкома: «Юнона и Авось» (постановка М. Захарова, музыка А. Рыбникова, сценография О. Шейнциса) — Вокал, бас-гитара, флейта, «Королевские Игры» (Сочинение драматурга Г. ГОРИНА, режиссеры: и Ю. МАХАЕВ) — Музыкант играющий на лютне,

«Пер Гюнт», и также другие роли.