Петров, П. Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд / Петр Петров // Заря. — 2004. – 24 февраля.

Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд

Богата Кобринщина на людей, ставших ее гордостью и славой. О некоторых из них наш сегодняшний рассказ.

А судьбы их действительно удивительны. Вот Павел Григорьевич Коренчук. Магдалин. В 1948-м, имея 24 года от роду, возглавил в родной деревне первый колхоз. 32 крестьянские семьи вошли в него, 220 га пахотной земли, окруженной болотами и кустарниками, несколько пар лошадей с упряжью.

36 лет изо дня в день находился на председательском посту. Уходя на пенсию, он передал новому председателю 4950 га земли, 109 тракторов, 52 автомобиля, 29 зерноуборочных комбайнов, комбикормовый завод, 4625 голов скота, крепкое финансовое состояние. Павел Григорьевич награжден орденами Ленина, «Знак Почета», медалями.

Беспокойный человек П. Г. Коренчук. Будучи пенсионером, активно работал в ветеранских организациях, избирался старостой д. Магдалин. И сегодня он в гуще общественной жизни.

А вот еще одна звездная судьба. Речь пойдет о Михаиле Калистратовиче Дубинка. В 16 лет — колхозник-полевод колхоза «Заря». После службы в армии с 1960 года — бригадир полеводческой бригады этого же хозяйства. В 1976 году М. К. Дубинка было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Надежда Иосифовна Мисюк, проживающая в д. Брилево, была партизанкой отряда им. Суворова Пинского соединения, затем энергично включилась в восстановление народного хозяйства. С 1944-го — секретарь Киселевицкого сельского Совета. С 1951 года — звеньевая, а затем, с 1957-го в течение 20 лет работала бригадиром полеводческой бригады. Избиралась депутатом Верховного Совета СССР, районного и сельского Советов, награждена орденом Ленина, медалями.

Петр Петров