Савчук, М. Дом-интернат — дело всей жизни / Маргарита Савчук // Кобрин-информ. — 2018. — 6 декабря (№ 49). — С. 5.

70-летие отметил заслуженный работник социальной защиты Республики Беларусь Л. В. Еремин.

ДОМ-ИНТЕРНАТ — ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ

Осенью 2018 года Кобринскому психоневрологическому дому-интернату для престарелых и инвалидов исполнилось 50 лет со дня его образования. А в июне свое 70-летие отметил заслуженный работник социальной защиты Республики Беларусь Еремин Леонтий Васильевич, который стоял у руля учреждения более 30 лет. Его труд оценен высокими правительственными наградами. Леонтию Васильевичу присвоено звание «Заслуженный работник социальной защиты Республики Беларусь», он удостоен звания «Человек года-2007» в области социальной защиты, награжден Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Леонтий Еремин являлся членом республиканского комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений. Его имя включено в международную энциклопедию «Лучшие люди».

В III квартале 1968 года был введен в действие Кобринский дом-интернат для престарелых и инвалидов на 200 мест, который в 1981 году получил психоневрологический профиль. По задумке I секретаря ЦК КПБ Беларуси П. М. Машерова, на средства, заработанные трудящимися Брестской области на коммунистическом субботнике, в июле 1981 года на базе Кобринского дома-интерната был построен пансионат для ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Деятельность пансионата успешно протекала в течение 27 лет: за эти годы в его стенах поправили свое здоровье и отдохнули более 50 тысяч человек. В связи с увеличением коечной сети дома-интерната, в 2008 году на базе бывшего пансионата для ветеранов ВОВ и труда было создано отделение на 120 койко-мест для круглосуточного пребывания престарелых и инвалидов, которые в соответствии с медицинскими показаниями нуждались в определении в дом-интернат психоневрологического типа.

В 1983 году коллектив дома-интерната возглавил Еремин Леонтий Васильевич. Дальновидный, талантливый руководитель внес неоценимый вклад в деятельность этого дома-интерната.

Леонтий Васильевич родился в 1948 году в семье служащего из д. Попелево, что на Пружанщине. Несмотря на то, что в семье не было ни врачей, ни даже медсестер, мальчишка с детства знал, что будет медиком, поэтому в 14-летнем возрасте он поступил в Брестское медучилище на фельдшерское отделение. Во время учебы опыт и знания начинающий медик черпал отовсюду: подрабатывая санитаром в госпитале, оказывая помощь людям в непредвиденных обстоятельствах, иногда прямо на улице… Он с головой окунулся в учёбу, нравилось всё, кроме акушерства. Однако с одной студентки акушерского отделения он не сводил глаз — это была кобринчанка Вера.

Четыре года учебы пролетели как один день, затем была армия и свадьба с любимой девушкой Верой. По распределению Леонтий Васильевич приехал заведующим врачебной амбулаторией в д. Тельмы Брестского района. Работая вблизи областного центра, фельдшер Еремин понял, как важно быть ответственным, терпеливым и доброжелательным, как ждут больные люди от врача доброго слова надежды. Рос и профессионализм молодого медика. Все, казалось, складывалось удачно: была любимая работа, благодарности и любовь пациентов, семья получила однокомнатную квартиру, ждала прибавления. Однако судьбе суждено было внести в эту размеренную жизнь свои коррективы. В родном районе Леонтия Васильевича, в Шерешево, дому-интернату для психоневрологических больных требовались медики, и чета принимает решение переехать поближе к родителям. Так в 1971 году Леонтий Еремин становится заведующим медпунктом интерната в Шерешево, а его супруга — старшей медсестрой здесь же.

— В те годы психоневрологическая стационарная помощь в Беларуси была неразвита, а домов-интернатов для психохроников было мало, единицы на всю республику. В Шерешево был самый крупный из них – на 450 человек, — вспоминает Леонтий Васильевич. – Перед нами стояла задача собрать психически больных, немощных людей, не помнящих своего имени и адреса, которых в те годы было немало просто на улицах. Мы должны были создать им нормальные условия для жизни и оказывать посильную медицинскую помощь. Таким образом, мы стояли у истоков зарождения новой службы — оказания медицинской помощи людям с неизлечимыми психическими заболеваниями. А, как известно, начинать новое дело всегда нелегко.

Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают: через несколько лет под руководством Леонтия Васильевича заведение из убогого интерната превратилось в жилой дом для больных. Рядом разместились два комфортно обустроенных корпуса для подопечных. Это оказалось ноу-хау в системе домов-интернатов: министр соцзащиты Лузгин, а затем еще 89 директоров домов-интернатов со всей Беларуси признали его лучшим в республике, за что коллектив был награжден переходящим Красным знаменем. Признание этих заслуг не обошлось для директора Леонтия Васильевича Еремина без нового назначения: ему предложили возглавить отстающий участок работы — Кобринский дом-интернат.

— Конечно же, уезжать после 15 лет большого неустанного труда не хотелось, — вспоминает Леонтий Васильевич. — У меня за плечами было уже высшее образование, в семье подрастали дочь и сын, а работа приносила удовлетворение. Но мы с женой все-таки решили переехать в Кобрин, где, как и в Шерешевском доме-интернате, все пришлось начинать сначала.

С 1983 по 2013 год стоял у руля Кобринского психоневрологического дома-интерната опытный, талантливый руководитель, который за 30 лет работы превратил и это учреждение в одно из лучших. Уровень работы интерната четверть века был примером для других подобных учреждений, дом-интернат занимал первые места в области и не раз становился лучшим в республиканском соревновании.

Все эти годы рядом с Леонтием Васильевичем всегда была Вера Ивановна — жена и верный товарищ. Старшая медсестра в интернате помогала мужу во всех его начинаниях, а в доме создавала уют и теплоту. По стопам родителей пошли и их дети — Анна Леонтьевна работает в приемном отделении Кобринской ЦРБ, а Василий Леонтьевич — хирургом в больнице скорой помощи в Минске.

Сегодня чета Ереминых находится на заслуженном отдыхе. Леонтий Васильевич и Вера Ивановна помогают детям воспитывать внуков, а также постоянно интересуются успехами Шерешевского и Кобринского домов-интернатов, можно сказать, — дела всей своей жизни.

Маргарита Савчук