Савчук, М. Путь председателя / Маргарита Савчук // Кобрин информ. – 2009. – 10 декабря. – С. 3.

35 лет история колхоза «Восходящая заря» создавалась под руководством инициативного организатора и грамотного руководителя сельскохозяйственного производства И. И. Тарасюка.

ПУТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

1 декабря 2009 г. ушел из жизни руководитель одного из ведущих сельскохозяйственных предприятий Кобринщины Иван Иванович Тарасюк.

10 ноября 2001г. заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси достиг возраста, когда мужчины уходят на пенсию. Но энергичный, опытный и полный новых планов руководитель, достигнув высоты, с которой хорошо виден пройденный путь, до последних дней жизни оставался на своем посту. Его жизненный путь был тернистым, но ведь легких дорог в достижении высоких целей не бывает. И, наверное, чем сложнее был путь, тем больше была отдача в последующие годы.

И. И. Тарасюк родился в 1941 году в д. Козоваты Ратновского района Волынской области в семье простых сельских тружеников Матрены Сазоновны и Ивана Сидоровича. С 8 лет ежедневно, в дождь и слякоть, Ваня шесть километров ходил пешком в среднюю школу д. Самари. После окончания десятилетки он работал трактористом в местном колхозе, одновременно учился в школе механизаторов. В 1962 г. был призван в ряды Советской Армии. Служба на Балтийском флоте занимала в его биографии 12 лет, т. к. после срочной была сверхсрочная. Именно на флоте Иван Тарасюк прошел большую школу мужества, которая помогла ему стать сильным, крепким и целеустремленным. Службу на флоте он совмещал с учебой на экономическом факультете Ленинградского сельскохозяйственного института.

Пост председателя колхоза «Заря» в Кобринском районе И. И. Тарасюк занял в 1975 г. Глубокие знания сельскохозяйственного производства, организаторские способности и целеустремленность председателя принесли свои плоды: хозяйство не только выстояло в трудные времена, но и стало флагманом среди колхозов Кобринского района.

1975 год стал знаменателен еще и тем, что Иван Иванович встретил свою будущую жену. С Валентиной Адамовной они прожили без малого 35 лет, вырастили двух сыновей.

Шли годы. В хозяйстве ширились производственные мощности, активно велось строительство зданий социально-культурного назначения и жилых домов. Идя в ногу со временем, И. И. Тарасюк был постоянно в поисках всего нового и передового. Под его руководством была введена в строй вторая очередь свиноводческого комплекса, построена одна из лучших в Республике Беларусь молочно-товарных ферм с использованием импортного оборудования. В результате применения самых современных технологий в последние годы хозяйство показывает 2-ой результат в Брестской области и 4-й в республике по надоям. Стабильно высокими остаются показатели урожайности зерновых.

Иван Иванович не только удерживал на высоте передовое хозяйство, но и уделял особое внимание развитию социальной сферы. Были построены кафе, магазины, гордостью колхоза стал единственный в районе спортивно-оздоровительный комплекс с зимним садом. За счет хозяйства было закуплено современное стоматологическое оборудование в амбулаторию, построен детский сад «Солнышко», работа которого полностью обеспечивалась СПК «Восходящая заря», учащиеся Хидринской средней школы, закончившие год без «троек», получали колхозную стипендию.

35 лет история колхоза «Восходящая заря» создавалась под руководством инициативного организатора и грамотного руководителя сельскохозяйственного производства И. И. Тарасюка. Энергичный, трудолюбивый, увлеченный своим делом, Иван Иванович пользовался заслуженным авторитетом у руководства области и района, коллег и тружеников предприятия.

Он понимал, что за всеми цифрами и фактами стоят люди — главный потенциал всех свершений. Неслучайно двум труженикам колхоза «Заря» было присвоено звание «Герой социалистического труда».

За всеми достижениями хозяйства, наряду с работой главных специалистов, инженерно-технических кадров, стояли бессонные ночи председателя, огромный труд которого длиной в 35 лет был отмечен медалями «За трудовую доблесть» и «Трудовое отличие», орденом «Трудового Красного Знамени», а в феврале 1998 г. Ивану Ивановичу было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси».

И. И. Тарасюк говорил: «У каждого человека должен быть свой стержень в жизни, который дает ему право оставаться гражданином и патриотом, а также оставлять после себя продолжение».

Сегодня в семье старшего сына Виталия растет продолжатель рода семьи Тарасюк — внук Ивана Ивановича — Иван Тарасюк.

Маргарита Савчук