Сацук, А. Золотая Звезда Фёдора Волосюка : [к 85-летию со дня рождения] / Алексей Сацук // Кобрынскi веснiк. — 2006. — 18 студзеня. — С. 2.

Золотая Звезда Фёдора Волосюка

18 января исполняется 85 лет со дня рождения первого на Кобринщине Героя Социалистического Труда, бывшего председателя правления колхоза «XXI съезд КПСС» Фёдора Константиновича Волосюка.

Выходец из крестьянской семьи, он посвятил свою жизнь служению земле и людям.

Родился Фёдор Константинович в деревне Богуславичи Жабинковского района. Ещё подростком узнал истинную цену хлеба, начав свою трудовую деятельность с 15-летнего возраста. А когда на родную землю пришли фашисты, Фёдор стал бойцом партизанского отряда имени Фрунзе Брестского соединения. После освобождения Кобринщины он, как и его сверстники, ушёл служить в ряды Советской армии. В послевоенные годы также находился на переднем крае борьбы с разрухой, бандитизмом, работая в органах внутренних дел г. Кобрина.

Как одному из инициативных работников, умеющему орга­низовать людей и хорошо знающему сельскохозяйственное про­изводство, ему предложили осенью 1958 года возглавить прав­ление колхоза «XXI съезд КПСС». За 27 лет работы на этой должности Фёдор Константинович сделал немало для того, чтобы колхоз стал передовым хозяйством района. Уже за первые годы председательства добился значительного увеличения производства продукции животноводства, роста урожайности всех сельскохозяйственных культур. В итоге доход хозяйства вырос в три раза, а оплата человеко-дня увеличилась в шесть раз. Появилась возможность строить социально-культурные объек­ты и объекты хозяйственного назначения, жильё для колхозни­ков.

Мне неоднократно доводилось встречаться с Фёдором Константиновичем и я запомнил: председатель никогда не прини­мал скоропалительных решений. Вначале взвесит все «за» и «против», а уже после этого приступает к реализации намечен­ных планов. Но когда Фёдор Волосюк что-то решал, то делал основательно, по-крестьянски, на века. Он всегда уважал людей труда. Помнится: на одном из торжественных собраний он настоял, чтобы женщину-полевода, которая сделала за год много выходо-дней, включили в состав президиума. Ведь труд на поле ничуть не легче и так же почётен, как на ферме или тракторе.

За достигнутые хозяйством успехи в 1966 году колхозу были вручены два переходящих Красных знамени. Этот год стал зна­менателен для Фёдора Волосюка и в личном плане. Его заслу­ги перед Родиной были отмечены высшей наградой страны — первому в нашем районе присвоили звание Героя Социалис­тического Труда.

И в последующие годы работы на председательском посту Фёдор Константинович делал всё для того, чтобы хозяйство креп­ло и развивалось. За трудовые успехи он был награждён орде­нами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями, Почёт­ными грамотами Верховного Совета БССР.

Нынешнее поколение сельчан хорошо помнит своего ге­роя. В СПК «Вербное» есть поля первого председателя колхоза Антона Ратайки и Героя Социалистического Труда Фёдора Во­лосюка. А в Лесковской средней школе создан музей, где бе­режно хранятся фотографии и исторические материалы о зна­менитых людях хозяйства.

Алексей САЦУК.