Тарасюк Иван Иванович : [некролог] // Кобрынскі веснік. – 2009. – 5 снежня. – С. 2.

Оборвалась жизнь одного из опытнейших руководителей агропромышленного комплекса Брестчины руководителя колхоза «Заря» И. И. Тарасюка.

ТАРАСЮК Иван Иванович

Общественность Кобринского района понесла тяжёлую утрату. 1 декабря 2009 года на 69-м году оборвалась жизнь замечательного человека, одного из опытнейших руководителей агропромышленного комплекса Брестчины Ивана Ивановича Тарасюка.

Иван Иванович родился 10 ноября 1941 года в деревне Самари Ратновского района Волынской области.

Свою трудовую деятельность он начал в 1961 году трактористом в совхозе «Самарский». После службы в рядах Советской Армии с 1965 по 1974 год прошёл сверхсрочную службу, одновременно окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт.

С 1975 года Тарасюк И. И. возглавлял колхоз «Заря», ныне СПК «Восходящая заря». За долгие годы работы руководителя — более 34 лет — на пути выпало немало экономических проблем, но хозяйство выстояло и окрепло. Энергично, используя инновационные подходы, Иван Иванович направлял свою деятельность во благо будущего людей. С заботой о людях он каждый день укладывал кирпичики новой жизни на своей, ставшей второй его родиной, кобринской земле.

На всех участках работы Тарасюк И. И. проявлял себя исключительно трудолюбивым человеком, высококвалифицированным специалистом. Его отличали верность гражданскому долгу, чувство личной ответственности, грамотность и компетентность в решении самых сложных жизненных вопросов.

Неутомимая трудовая деятельность Ивана Ивановича Тарасюка была отмечена заслуженными наградами. В 1981 году он был награждён медалью «За трудовую доблесть», в 1986 году — орденом Трудового Красного Знамени, в 1987- м — бронзовой медалью «ВДНХ СССР». За высокие производственные показатели и социальное развитие хозяйства в августе 1998 года ему было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства». В 2006 году Иван Иванович Тарасюк удостоен ордена Знак Почёта III степени. По результатам областного конкурса И. И. Тарасюку присвоено почётное звание «Человек года-2007». Иван Иванович, пользуясь авторитетом у сельчан, не раз избирался депутатом Хидринского сельского и Кобринского районного Советов депутатов. В 2006 году в составе делегации от Кобринщины был участником третьего Всебелорусского народного собрания.

Благодаря таланту умелого хозяйственника и руководителя сегодняшний кооператив — одно из ведущих хозяйств не только в Брестской области, но и в целом в республике. Сельскохозяйственное предприятие «Восходящая заря» — образец эффективного управления и высокопроизводительного труда коллектива.

Светлая память о Тарасюке Иване Ивановиче будет жить в его делах, навсегда сохранится в сердцах и памяти тех, кто жил и работал рядом с ним.

РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ.

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ.