Шапран, Ю. На малой родине / Юрий Шапран // Брестский вестник. – 2015. – 8 октября. – С. 7.

Об уроженце д. Хидры Валентине Андреевиче Дубинко.

На малой родине

70-летний житель Ижевска, сто­лицы Республики Удмуртии, Вален­тин Андреевич Дубинко — этниче­ский белорус родом из деревни Хидры Кобринского района. Ещё при Союзе з 1964 году был призван в ряды Советской Армии, служил в Удмуртии три года в сапёрных во­йсках и хорошо себя проявил. Ко­мандование части предложило ему поступать в высшее командное во­енное училище в Благовещенске, что на Дальнем Востоке, которое он окончил в 1972 году и вернулся для дальнейшего прохождения служ­бы в город Ижевск, где живёт по сей день.

За время службы офицером Вален­тин Дубинко окончил заочное отделе­ние Удмуртского госуниверситета. Ин­тересно, что он выбрал такую тему сво­ей дипломной работы: «Брестская крепость-герой — всенародная школа мужества». Он вспомнил, как ещё в 80- е годы ему приходилось собирать ма­териал в архивах Музея обороны Брест­ской крепости, в чём ему помогала исто­рик Татьяна Михайловна Ходцева. В Бресте, куда он, находясь в отпуске, приезжал на малую родину каждый год, Валентину Андреевичу посчаст­ливилось встретиться с легендарным защитником цитадели, руководите­лем обороны Восточного форта Геро­ем Советского Союза Петром Гавриловым…

Отслужив 28 лет в армии, мог уй­ти, как говорится, на заслуженный отдых, но, демобилизовавшись в 47 лет, не стал сидеть без дела. Уже 24 года ветеран Вооружённых сил Рос­сийской Федерации работает заме­стителем главврача Завьяловской рай­онной больницы Удмуртской Респу­блики по гражданской обороне и охра­не труда. Район обслуживания очень большой — вся территория вокруг Ижевска, самая отдалённая от больницы точка — в 75 километрах. Зарекомен­довал себя на работе с лучшей сторо­ны, получил знак Заслуженного ра­ботника здравоохранения Удмуртской Республики. О будущей работе гово­рят так: «Работай, насколько сил хва­тит».

Кроме того, Валентин Андреевич ве­дёт общественную работу. Около двух десятков лет он был заместителем пред­седателя профкома больницы. Дубин­ко избрали членом правления респу­бликанской общественной организа­ции «Бацькаўшчына», белорусской ди­аспоры в Удмуртии, которой в январе следующего года исполнится 15 лет. Ею руководит белорус Николай Дми­триевич Украинец, тоже с Брестчины. Правление организации собирается по мере необходимости — раз в один — два месяца и имеет своё помещение в Доме дружбы народов.

Белорусы «Бацькаўшчыны» в наци­ональных костюмах ежегодно соби­раются на коляды, которые весело и интересно проходят в городском До­ме культуры. Они готовят националь­ные блюда, дают концерты, поют калядки, проводят конкурсы, загадыва­ют загадки…

Члены белорусской диаспоры ак­тивно участвуют в Днях славянской культуры Ижевска, которые прово­дятся ежегодно 12 июня и на которых в этом году побывал мэр Бреста Алек­сандр Рогачук. Александр Степано­вич встретился с ним и любезно при­гласил в Брест. А в Хидрах из родите­лей уже никого нет в живых, остались только две двоюродные сестры и друг.

«Обязательно собираемся 3 июля, в День Независимости Беларуси, и от­мечаем его, — рассказал этнический белорус. — Очень благодарны наши ве­тераны Президенту Александру Лука­шенко, который наградил медалями к 70-летию Великой Победы 247участ­ников войны, освобождавших Бела­русь в 1944 году». К тем, кто по состо­янию здоровья не смог прибыть для вручения медалей, выезжали на дом.

Нынешний приезд Валентина Андреевичав город над Бугом связан, во-первых, с приглашение мэра Бреста и, во-вторых, с 65-летием брестчанина Николая Дорофеевича Поливоды, ко­торый около полувека назад служил в его роте рядовым. Когда в один из приездов в Брест Валентин Дубинко шёл по центру города, он случайно встретился с сослуживцем, который тогда работал офицером милиции. С тех пор решили восстановить отноше­ния.

Председатель горисполкома органи­зовал для представителя далёкой Уд­муртии, до которой 2500 километров, небольшую автомобильную экскур­сию по Бресту. Гость увидел новый мост Западного обхода города, Гребной ка­нал, Дворец спорта «Виктория»…

«Жилые кварталы микрорайонов Юго-Восток и Юго-Запад поразили ме­ня своей нарядностью, свежестью, бо­гатой расцветкой фасадов, как, впро­чем, и кварталы при въезде в город на улице Московской, смотришь — и под­нимается настроение, — поделился впе­чатлениями житель Ижевска. — Был в Брестской крепости на посвящении в кадеты учеников СШ № 31, это очень нужное мероприятие. Дороги у вас хо­рошие, чистота, культура на высоте.

Когда я ехал в автобусе к мэру, девуш­ка хотела уступить мне место. Говорю: «Сидите, мне две остановки всего ехать». Специально прошёл вперёд, а там па­рень встаёт и мне уступает.

У нас пока такого нет. Когда я у себя в Ижевске еду в автобусе на работу, то редко когда с кем-то не сцеплюсь из-за проявленного хамства. К примеру, кто-то курит, и, когда подходит авто­бус, бросает окурок под ноги, хотя ур­на всего в двух метрах, входит в салон и выдыхает на пассажиров весь дым.

Мне очень нравится, что вы в Бела­руси всё не сломали и сберегли, идёте самостоятельным курсом. Думаю, что и сейчас на выборах Президента граж­дане проголосуют за того человека, ко­торый не только сохранит то, что сде­лано у вас в постсоветское время, но и будет дальше развивать достигнутое».

Юрий Шапран